Жатва
Анатолий Ляшок, пастор церкви «Возрождение», г. Южно-Сахалинск
         Жатва празднуется в одно из воскресений конца сентября или начала октября.
         Это торжество в наши дни включает в себя два повеления Господа, данные своему избранному народу после выхода из египетского рабства на пути в обетованную землю.
         Первое: «Когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику; он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение» (Лев.23:10,11). Второе: «Наблюдай… и праздник собирания плодов в конце года, когда уберешь с поля работу твою» (Исх.23:16).
         Жатва – день благодарения Бога за Его труды и за данную человечеству возможность приносить плоды. Нам есть за что благодарить Господа.
         Существование галактик, жизни на нашей планете, растений, человека – всё это плод идеи Вечного Бога. Он Законодатель, Он Создатель, Он Творец. Он начало начал, причина всего сущего. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Все чрез Него начало быть… в Нем была жизнь» (Иоан.1:1, 3-4). От первого мазка на полотнище Вселенной до последнего – все написано Господом, всему определено место и время. Безграничная, захватывающая картина открывается пытливому уму при исследовании макро- и микромиров в том, как сложно и стройно они устроены. Если внимательно посмотреть на природу, то можно заметить, как все удивительно, прекрасно, неповторимо по форме, размеру, цвету, запаху, вкусу. Бог о своём творении сказал: «Весьма хорошо!»
         Человеку, венцу своего творения, Он повелел: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте…» и «Богу одному служи» (Быт.1:28), (Лук.4:8). Вот почему Жатва – это праздник благодарения, почитания, поклонения и прославления Всевышнего за Его дела. В этот же день люди благодарят Бога за урожай, снятый с полей. Человеку свойственно радоваться при виде плодов своего тяжёлого труда. И здесь важно видеть не только себя, свои деяния, но и милость Божью. Творец Вселенной за всеми и всем происходящим наблюдает и помогает. Каждый день «Мы Им живем и движемся и существуем» (Деян.17:28). Он участвует в нашей жизни, «Повелевает солнцу своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф.5:45). Бог благословляет наши дела и проклинает, обогащает и разоряет соответственно жизни. И, может быть, все исчезло давно, если бы не милосердие, которое «обновляется каждое утро».
         Профессор естествознания Ф. Бетиес утверждает: «Если бы Бог за каждый кусочек хлеба, за который человек не благодарит, наказывал голодом, Он бы остался справедливым Богом». Свет, воздух, воду и много других благ, необходимых для жизни, даёт нам Бог даром.
         Во все времена верующие в своих успехах видели Бога, радовались пред лицом Его, совершая служения в день Жатвы, и получали новые силы для прославления Бога плодами своей жизни.
         Тому, Кем мы созданы и сотканы, Кем живём и движемся, принадлежит вся слава, честь и хвала!
Хостинг от uCoz