Съезд Объединения ЕХБ Дальнего Востока
Людмила Гусарова
         6 и 7 октября в г. Хабаровске проходил съезд Объединения ЕХБ Дальнего Востока.
         Съезд - это всегда волнующее и значимое событие для христиан всех времен. С ним связаны некоторые реорганизации, обновлённое видение происходящего, дальнейшие планы. Каждому хочется знать волю Бога и принять правильное решение, поэтому ему предшествуют многие молитвы. В здании Центральной Церкви, где проходило это мероприятие, собралось более 70 служителей из церквей Приморского и Хабаровского краёв, Магаданской, Амурской, Камчатской, Сахалинской, Еврейской Автономной областей. Со словами напутствия к делегатам обратился заместитель председателя Российского Союза ЕХБ Виктор Рягузов. Опираясь на 6 и 8 главы Евангелия от Марка, он сопоставил два эпизода, связанных с насыщением евреев и язычников. Очевидно предпочтение учениками Христа евреев (их надо накормить) – глядя же на голодных язычников, они больше думали о законе, чем о человеколюбии. Иисус говорит им: «Смотрите, берегитесь закваски…». Вот некоторые проявления закваски фарисейской в наши дни: превозношение себя, пастора, церкви, братства, деление людей на хороших и «не очень». Последствия могут быть очень серьёзные: она делает служителя наемником, вносит разделения, препятствует евангелизации.
         Далее был заслушан отчет по служению Объединения. Было отмечено, что за 14 лет произошли большие перемены, число церквей выросло с 20 до 100. Более подробно старший пресвитер Дальнего Востока Геннадий Абрамов рассказал о проектах, над которыми трудился последние три года. Это подбор достойного брата на служение ректором христианского колледжа, оказание помощи в строительстве дома молитвы, подготовка к служению «Евангелие – народам России» на территории ДВ. В заключение он сказал: «Всё доброе, что было, – сделал Бог, а что недоброе – сделал я. Простите меня».
         Информация ответственных за регионы пресвитеров никого не оставила равнодушным. Все с вниманием слушали отчёт о жизни церквей в других местах, анализировали, сравнивали с тем, что происходит у них. Такие встречи очень важны, так как позволяют видеть направление, в котором Бог ведет Братство, высвечивают ошибки и промахи, позволяют видеть перспективу, проверяют на наличие закваски фарисейской.
         Вот некоторые сведения из выступлений: Яков Франчук, заместитель старшего пресвитера Объединения, совместно с пасторами посещал церкви Дальнего Востока. Участвовал в экспедиции «Евангелие – народам России» по Хабаровскому краю.
         Геннадий Ивков, старший пресвитер Приморья, отдает приоритеты детскому и молодежному служениям. 90 процентов крещаемых составляют молодёжь, студенты, преподаватели. В стационарном христианском лагере «Преображение» проходят детская, молодёжная, семейная смены и отдыхают беспризорники. Газету «Христианство Приморья» читают не только в нашем крае, но и в Корее, в Австралии, в Новой Зеландии. Работает реабилитационный центр, который помогает людям освобождаться от различных зависимостей.
         Дмитрий Евдокимов, служитель из Магадана, благодарил Бога, что дал возможность окончить колледж в Хабаровске и служить в Магадане, нести благую весть людям, живущим в трудных условиях. А также благодарил американцев, которые участвуют в жизни церквей.
         Виктор Кобзев, старший пресвитер Амурской области, поделился опытом работы в сельской местности. Там после совместной молитвы служители занимаются евангелизацией прямо на улице. Много внимания уделяется оздоровительному лагерю в поселке Широкое.
         Владимир Ушак, старший пресвитер Камчатской области, сообщил, что церковь арендует помещение для проведения служений, но сейчас занимаются поисками земли под строительство. Мало братьев – это молитвенная нужда. Приходится работать в поселках, в которых живут только эвенки, и там, где есть разные национальности. Развиваются детские лагеря, где отдыхают и эвенки.
         Алексей Занин, старший пресвитер Сахалинской области, поделился планами подготовки служителей при церквах Южно-Сахалинска и Корсакова, а потом отправки их на служение в другие населённые пункты, где ещё нет церквей. В этом году 10 человек заключили с Господом завет через водное крещение. В Охе в одном из домов на первом этаже висит вывеска церкви «Вера, надежда, любовь». Там самый чистый подъезд в городе. Церковь количественно выросла и поэтому думает купить большую по площади квартиру и также обустроить.
         Виктор Локайчук, старший пресвитер Еврейской автономной области, рассказал о проведении евангелизации по фильму «Иисус» в городах и посёлках. За неделю фильм посмотрело около 3.000 человек. Планируется создание христианской школы.
         После непродолжительного отдыха и обеда состоялось избрание старшего пресвитера (епископа) Объединения церквей ЕХБ Дальнего Востока. Это служение было доверено Якову Франчуку.
         На съезде решались и другие вопросы. Каждого порадовало единство и согласие в принятии как самого важного, так и других решений.
Хостинг от uCoz