4стр.

 

ЗВЕЗДА РОЖДЕСТВА


Вы смотрели когда-нибудь на небо, усыпанное звездами? Не правда ли это красивое и волнующее зрелище? На черном фоне ослепительно сверкают маленькие пятнышки света. Они находятся от нас на невообразимо далеком расстоянии, но их свет виден нам так, как будто они совсем рядом с нами. В детстве мне казалось, что стоит только забраться повыше, на очень высокую гору, можно будет протянуть руку и дотронуться до звезды. Но это было в детстве, я уже давно поняла, что все это не так и, конечно же, не в человеческих силах дотянуться или дотронуться до звезды. Тем не менее, я люблю смотреть на небо и на звезды. Когда смотришь на звезды, все проблемы забываются и кажутся очень маленькими.
Более двух тысяч лет тому назад мир был похож на черное-черное небо. Зло царило повсюду, люди были порабощены грехом. Полная тьма, без малейшего проблеска света наполняла мир. Множество лжеучений, множество лжеучителей, уводящих людей в сторону от истины. И вот в мире рождается Иисус, маленький, беспомощный мальчик. Маленький крохотный лучик засиял во тьме. Маленькая звездочка, которой было суждено вырасти и превратится в сверкающую звезду. Свет той звезды так ярок, что он достигает нас сегодня. Мы оглядываемся назад, на историю мира, и на фоне войн, предательств и катастроф, видим историю жизни Того, Кто назван в Библии Спасителем человечества.
Рождество - особый праздник, в этот день мы празднуем день рождения Иисуса Христа, радуемся вновь этому событию и благодарим Бога за него. Мы вспоминаем о том, как примерно две тысячи лет тому назад в далеком Израиле к простой девушке по имени Мария явился Божий Ангел и сообщил ей чудесную новость о том, что Бог избрал ее стать матерью Сына Божьего Иисуса Христа. Дух Святой сошел на Марию, и сила Всевышнего Бога наполнила ее, она зачала во чреве. Бог поручил благочестивому человеку по имени Иосиф взять Марию в жены, заботиться о ней и о ее будущем Младенце. Родила Мария Сына в маленьком городе Вифлееме в простом хлеву, так как в гостинице для них не нашлось места, спеленала его и положила в ясли - кормушку для скота.
Библия говорит нам, что недалеко от того места в поле были пастухи, которые ночью сторожили овец. Внезапно перед пастухами возник Ангел Господень и сказал им: не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! Все небо внезапно преобразилось перед пастухами, и они увидели многочисленный ангельский хор, славящий Бога и восклицающий "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение". Пастухи тут же поспешили и нашли Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях. И рассказывали всем людям о том, какое чудо произошло с ними.
Также из Библии мы узнаем, что, когда Иисус родился в Вифлееме, в Иерусалим пришли мудрецы с востока и стали спрашивать, где родившийся Царь Иудейский? Ибо они видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. В то время Израилем правил жестокий Царь Ирод, очень боявшийся того, что кто-то посягнет на его власть и свергнет его с царского престола. По совету первосвященников и книжников он посылает мудрецов в Вифлеем, чтобы они все разузнали для него. Ирод притворяется заинтересованным, но внутри его созрел жестокий план убийства Младенца. Мудрецы, выслушав царя, пошли в Вифлеем. Звезда, которую они видели на востоке, вела их и остановилась над тем местом, где был Младенец. Мудрецы, увидевши это, возрадовались великой радостью. Они поклонились Младенцу, и принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
Вифлеемская звезда ярко светила, указывая людям место, где находился Младенец. Но этот свет видели не только те, кто хотел поклониться Ему.
Этот свет видели и враги Иисуса. И тут же вокруг Сына Божьего собираются силы тьмы, которые стремятся погасить этот свет, так ненавистный им. И эти силы тьмы начинают шептать в ухо царю Ироду: убей, убей Младенца, а иначе Он вырастет и отберет у тебя престол. И послушный князю тьмы Ирод издает приказ: убить всех младенцев в Вифлееме от двух лет и младше. Но по приказу Божьему, переданному через Ангела, Иосиф и Мария успевают спрятать Младенца в Египте.
Из Библии мы можем еще многое узнать о жизни Иисуса Христа, о том учении, которое Он принес на землю, о могущественной силе Божьей, исцеляющей больных, дарующей зрение слепым и воскрешающей мертвых, можем узнать о Его смерти на Голгофском кресте за грехи всех людей, о Его чудесном воскресении и вознесении на небо. В Библии написано, что Иисус жив и ныне и во веки веков, что звезда Его не погасла, но продолжает ярко сиять высоко в небесах, на престоле Божьем.
Евангелие от Иоанна говорит нам об Иисусе: "В Нем была жизнь и жизнь была свет человеков; и свет во тьме светит, и тьма не объяла его.... Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир" (Иоанна 1:4-9).
Одно из имен Иисуса Христа в Библии - Звезда утренняя и светлая. "Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя" (Откр 22:16).
Утренняя звезда настолько так ярка, что свет ее заметен даже утром на рассвете. Она продолжает светить даже тогда, когда первые солнечные лучи начинают освещать землю. Наш Иисус подобен утренней звезде, свет Его настолько ярок, что даже сейчас, два тысячелетия спустя продолжает светить, показывая людям путь к Богу.
Каждый человек, посмотрев на эту звезду, не может не увидеть ее свет и избирает сам для себя, хочет ли он идти за ней по жизни, чтобы с каждым днем все больше приближаться к Богу, или же он предпочитает жить во тьме, которая скрывает его греховные дела.
"Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а не верующий уже осужден, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия.
Суд же состоит в том, что свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, a поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны" ( Иоан 3:17-21).

Избираете ли вы для себя свет или тьму, хотите ли вы идти за звездой утренней и ясной, которая есть Иисус Христос, ваш Спаситель, или же вы хотите блуждать в потемках. Это ваш выбор.
Прошло уже почти одиннадцать лет с тех пор, как Бог открыл мне глаза и помог увидеть свет Иисуса, я увидела его и захотела приблизиться к этому свету и стать такой, как Иисус. И я не отвожу глаз с этой прекрасной и ясной утренней звезды. Я любуюсь ею каждый день, иду за ней и знаю, что она приведет меня в чудесный небесный город, который не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия освещает его, и светильник его - Агнец Божий Иисус Христос.
Будьте благословенны! Пусть Бог дарует вам победу в вашей жизни, пусть Он дарует вам звезду утреннюю, Иисуса Христа, чтобы она освещала вашу жизнь и показывала вам путь, ведущий в небеса.
Аннета Высоцкая, пастор Владивостокской Евангельской христианской церкви.

Свидетельство веры в Бога


По-настоящему нужная и любимая


Как неожиданно Господь касается сердец и полностью меняет сознание... Он приходит, когда израненная душа так нуждается в успокоении и любви. Мне было 10 лет, когда я познала силу молитвы и любовь своего Спасителя...
17 апреля 1996 года умер мой дедушка, он заменял мне отца. Конечно, я не могла поверить в его смерть. Тело умерло... А что же душа? Она тоже умирает вместе с телом? Я без конца задавала себе эти вопросы... Дрожа от внутреннего холода, я смотрела на небо...
Ночью я долго не могла уснуть: что же будет со мной? Я никогда не молилась Богу! Не ходила в церковь! Я не хочу в ад... Страх и боль смешались в неокрепшем детском сознании. Со слезами на глазах я стала обращаться к Господу. Моя первая молитва была чистой и искренней... Я просила прощения за то, что до этого никогда не говорила с Ним. И тут я почувствовала, как чьи-то ласковые руки согревают меня, уже не было так больно и одиноко. С тех пор я стала постоянно молиться за себя и родных. ...Каждый раз молилась перед сном под одеялом - не хотелось, чтобы атеистически настроенные родственники заметили, что я отклоняюсь от общей идеологии.
Как ни странно, но тогда я считала себя истинной православной христианкой... Я с воодушевлением смотрела на кресты и церковные купола. Моё покаяние произошло рядом с иконой Иоанна Кронштадского. Помню, что я очень сильно плакала, сама не понимая причину слёз... Вскоре Господь снова показал мне, как велика и безгранична Его любовь!
Я всё время придерживалась нонконформистских взглядов. Это осложняло отношения с родственниками, сверстниками...
Однажды мне повредили позвоночник. Ну, что мне оставалось делать? Снова взывать к Господу! Думаю, в тот момент больно было не телу, а душе. Я приходила в церковь и просила молиться за меня. Мне казалось, что по-настоящему могут молиться только духовные служители... На тот момент я не ощущала свободы, называла себя божьей рабой, частенько воображала, что стану православной монахиней. Но у Господа были совсем другие планы относительно моего будущего...
Меня пригласили в протестантскую церковь! В начале было трудно смириться с отсутствием икон и свечей. Но красота заключена и в отсутствии вычурности... Я прониклась простым общением с Господом. Я с наслаждением молилась и понимала, что Небесный Отец меня любит и не оставит никогда. Впервые я почувствовала себя по-настоящему нужной и любимой. "Я свободна! Я не раба! Я Божья дочь!"- сквозь слёзы радости повторяла я.
В июле прошлого года Святой Дух привёл меня в евангельскую церковь "Живая вера", где продолжается мое познание Небесного Отца. Я знаю, впереди будет ещё много испытаний, но вера в Бога поможет мне их преодолеть.

Елена Рябкова, 18 лет, церковь "Живая вера".

(Творчество наших читателей)

К Тебе душа стремится...


К Тебе, Господь, свой взор я поднимаю,
К Тебе душа стремится в небеса.
О милости Твоей провозглашаю
И о любви, творящей чудеса.
Мой Пастырь добрый, Агнец мой и Друг,
Как выразить любовь к Тебе, Спаситель?
Коль в жизни вновь сомкнется страха круг,
Лишь Ты - Защитник, добрый мой Хранитель.
Покоишь, на руках Своих несешь,
И в колыбели мира усыпляешь.
Любовь, надежду, веру мне даешь,
В минуты скорби тихо утешаешь.
Морозным утром прихожу к тебе,
И Ты меня теплом Своим встречаешь.
Повсюду Ты со мной, и только Ты во мне.
Собой всю ценность мира Ты являешь.

Анатолий Ким, пастор Владивостокской методисткой церкви

Хостинг от uCoz