3стр.


 

События Приморья


Только РАЗ в жизни!


Репетиция вечной Небесной славы... Можно ли на ней побывать? Да, но только раз в жизни. Именно такое ощущение высшего приносит участникам общение на так называемом ТРЕС ДИАСе. В переводе с испанского это означает "три дня". Да именно столько участники этой уникальной программы постоянно пребывали в любви Иисуса Христа.
В одном из мест отдыха в пригороде Владивостока в ноябре состоялись уже Вторые Женский и Мужской ТРЕС ДИАС. Сестры и братья из различных христианских церквей края, включая евангельских христиан-баптистов, христиан веры евангельской, пресвитериан, методистов, евангельских христиан получили за эти дни потрясающие духовные ободрения и отдых, укрепились надеждою для успешного служения Богу.
Ежедневные проповеди, научающие служить Богу и переосмыслить свое посвящение Ему, хлебопреломление, постоянное прославление Иисуса Христа - все это было настоящим духовным счастьем для каждого участника. А для организаторов счастье, по их словам, было в служении каждому присутствующему здесь приморцу. Для уникального служения в Приморье приехала команда: пасторы, дьяконы, проповедники, лидеры прославления - из Америки, Южной Кореи, России. На это раз среди служителей были и бывшие участники Первого Владивостокского ТРЕС ДИАСа. И теперь они служат в благодарность за ту любовь, которую пережили тогда, служат, чтобы отдать её другим.
А главным инициатором его проведения являлась пресвитерианская церковь "МИР" г.Уссурийска, особенно пастор этой церкви Ким Кун Су.
Пережить любовь Иисуса Христа, наполниться ею, обновить свою душу непрекращающимися Божьими благословениями, находиться в постоянном общении с Господом и Его детьми - это всё ТРЕС ДИАС- подарок от БОГА. И кто его пережил, никогда не забудут это время.


- Я получила столько любви и теперь понимаю, что значит любовью Господь лепит нашу душу, как гончар глину. Здесь я почувствовала себя дочерью Бога. Хочу нести любовь дальше, в первую очередь мужу, детям, затем соседям и т.д. Жанна Вологодская. г. Уссурийск.


- Служители на ТРЕС ДИАСе - это проводники любви и благодати Божией! Алина, 21г. г.Владивосток.


- ... Я плакала все эти три дня, потому что Бог показал мне каждый темный уголочек моего сердца. Ничего не осталось перед Ним нераскрытого. Самое лучшее, что ждет от меня Господь - это полностью повиноваться Его воли. И все раны, от которых сердце раздиралось, Бог залечил здесь Своей любовью. Александра Андрющенко, 33г. г.Находка.


- Хочу сказать всем сестрам: "Приезжайте на ТРЕС ДИАС! Это такое!!!". Ирина Ярмоленко, 18 лет. г.Находка.


Три дня с Иисусом, за которым идет, как известно, четвертый, длиною во всю нашу жизнь. И как хочется прожить его в радости общения с Иисусом Христом, иметь благочестивую веру, через молитву входить в присутствие Божие. И самое главное - служить любовью Христа другим до Второго Пришествия нашего Господа.


Зоя Бардина.

Экспедиция "Евангелие народам России"


Всероссийская миссионерская экспедиция "Евангелие народам России" стартовала 21 декабря 2003 года из Москвы.
...Автоколонна тронулась в путь. На бортах - красочные транспаранты "Евангелие - народам России".... Благовестники проедут около 40000 км вдоль побережья Северного Ледовитого океана до Магадана и через Дальний Восток вдоль южной границы России вернутся в Москву. Лед, бездорожье, передвижение только на специальном транспорте и многие другие трудности ждут их, но желание осветить Благой Вестью Спасения людские души в отдаленных забытых уголках нашей России превыше всего!
На маршруте - более 200 городов и поселков, в которых планируется провести порядка 230 евангелизационных служений. В общей сложности в экспедиции примут участие до 150 человек, в том числе руководство Российского Союза ЕХБ, музыкальные коллективы, средства массовой информации.
Из СМИ в экспедиции участвуют: Трансмировое Радио, представители христианской телестудии "Источник", газет "Миссионерские вести", "Эдем", журналов "Крынiца жыцця", "Христианское Слово". В городах и поселках, лежащих на трассе маршрута, будут проведены благотворительные концерты в поддержку президентской программы "Россия без наркотиков".
Участники посетят дружественные церкви в отдаленных уголках России. Кроме того, миссионеры будут проводить благотворительные акции для поддержки нуждающихся среди таких народностей, как ненцы, селькупы, эвены, якуты, буряты, тувинцы и многие другие. Специально для детей подготовлена праздничная программа, во время которой дети получат подарки.
Впервые включена передвижная выставка электронных копий картин российских и мировых классиков на евангельские темы. 2004-й год в России объявлен годом Библии, поэтому экспедиция везет с собой в подарок Библии для местных отделов культуры, образования и библиотек.
В экспедиции работают два спутниковые телефоны для передачи электронных сообщений.
Фирма Восток-Сервис выделили бесплатно 20 комплектов специальной тёплой одежды. Миссия GMF предоставила для экспедиции 7000 евангекубов. Ассоциация Духовное Возрождение, РБО, Институт перевода Библии, СЕО и др. миссии предоставили христианскую литературу на языках малых народов. Огромная благодарность Российским, Украинским и Белорусским церквям ЕХБ, а также миссии Новая жизнь, Славянскому Евангельскому Обществу (СЕО) и другим миссиям и организациям за участие в финансовой поддержке экспедиции.
Просим всех христиан молиться за экспедицию и поддержать финансово.
Все события, связанные с экспедицией, можно прочитать на сайтах: www.baptist.org.ru, www.gospel-nations.de
Информационное агентство "Благая Весть 2000".

 

Международная конференция прессы евангельских христиан-баптистов


Международная конференция прессы ЕХБ проходила с 25 по 28 ноября в г.Москве.
В ней приняли участие около 80 представителей более 70 крупнейших изданий евангельских христиан-баптистов из разных стран СНГ и Германии.
Организатором была Евро-Азиатская Федерация Союзов ЕХБ. Проводил её секретарь, редактор журнала "Христианское Слово" Юрий Апатов. От лица Российского Союза ЕХБ выступил вице-президент Союза Петр Мицкевич. Работа конференции началась с доклада "Информационно-компьютерные технологии в СМИ".
В первый день состоялся круглый стол "Евангелие в СМИ. За кого голосуют баптисты?". Организаторами стола выступили Российский Союз ЕХБ, Евро-Азиатская Федерация Союзов ЕХБ и справочно-информационный портал "Религия и СМИ". Модераторами круглого стола были Юрий Апатов и Александр Щипков ("Религия и СМИ").
В заседании стола участвовали делегаты конференции из Владивостока, Магадана, Читы, Омска, Курска, Москвы, Пензы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Новгорода и других городов России, а также из Украины, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, США, Германии. Обсуждались темы: "Религиозный фактор в СМИ", "Толерантность СМИ по отношению к христианским церквам", "Христианские СМИ и политика", "Христиане и власть в свете предстоящих выборов", "Религиозная пресса - право на существование".
Известный христианский публицист Игорь Подберезский в своем выступлении обратил внимание на такой недостаток христианских СМИ, как склонность разоблачать, выражать неуважительное отношение к "инаковерующим". Директор Международного русско-американского центра профессор Александр Зайченко также выразил свою точку зрения на состояние религиозных СМИ сегодня. "Мы, христиане малых Церквей, всегда были объектами изучения, - отметил он. - Раньше нас изучал Институт атеизма при ЦК КПСС, сейчас тоже изучают те, кто пишет о религии".
В дискуссии приняли участие Председатель Совета христианского центра "Возрождение", доктор богословия Виктор Гамм, обозреватели портала "Религия и СМИ" А. Морозов, А. Кырлежев, вице-президент Российского Союза ЕХБ Петр Мицкевич.
На конференции прозвучали выступления магистра богословия и христианского журналиста Владимира Попова ( "История развития евангельской прессы в России"), доктора филологических наук Игоря Подберезского ("Обзор современной российской евангельской прессы").
Обзор зарубежной протестантской прессы представил редактор из США, лауреат премии Бэйли (премия Евангельской Ассоциации Прессы) - Терри Уайт. В справочнике Евангельской Ассоциации Прессы сегодня насчитывается около 10000 изданий. Ежегодно Ассоциация евангельской прессы проводит различные конкурсы и награды. Безусловно, самым крупным изданием США является журнал "Христианство сегодня", основанный Билли Грэмом в 1956 г.
"Аналитическая журналистка" - эту актуальную тему раскрыла известная христианская журналистка, член Союза журналистов Санкт-Петербурга Ольга Колесова. В своем выступлении Ольга Сергеевна затронула самые актуальные темы, ставшие предметом анализа христианских СМИ.
Прошли мастер-классы по следующим направлениям: "Писательство", "Редактирование", "Дизайн", "Администрирование", "Как писать для неверующих", "Фотография в печатных изданиях".
В заключительный день конференции прозвучало выступление христианского поэта Льва Болеславского на тему: "Христос в поэзии. Стихи в христианских изданиях". "Истинное искусство должно исторгать из сердца человека слезы, - сказал Лев Ионович, - переплавлять их из слез горечи и печали в слезы радости".
Участниками конференции была принята резолюция Международной конференции прессы, в которой христианские журналисты выразили свои чаяния и надежды на будущее.


Из резолюции Международной конференции прессы.
...Мы обращаемся прежде всего к руководству Союзов, епископам, пасторам церквей с воззванием не только поддерживать и участвовать в СМИ, но всемерно с мудростью использовать силу и влияние христианской прессы на души людей.
Предлагается создать пресс-службы при Союзах и объединениях ЕХБ для представления христианской прессы в обществе, заявления о себе для прямого диалога между церковью и обществом.
Мы призываем всех наших братьев и сестер, наделенных литературными талантами, преумножать их во славу Божию через имеющиеся печатные издания. Мы надеемся, что духовные руководители и пасторы церквей будут побуждать верующих читать и подписываться на христианские издания, поддерживать христианских журналистов в их служении молитвенно и добровольными пожертвованиями.
Призываем руководителей духовного образования организовать курсы обучения и повышения квалификации редакторов, журналистов, публицистов, менеджеров, дизайнеров в христианских учебных заведениях.
Планируем выпускать Дайджест прессы ЕХБ, в который войдут лучшие информационные материалы из всех газет и журналов, в Интернете по адресу:
www.baptist.org.ru.
...Надеемся, что последующие периодические конференции, семинары, учебные курсы помогут развитию и повышению уровня наших изданий для лучшего распространения Евангелия.
 

Игорь Попов, координатор информационного агентства "Благая Весть 2000"

 

Хостинг от uCoz